Киевсовет проиграл суд по земельному участку на Осокорках

"Скай-Буд ЛТД", который намерен построить торговый центр возле ст. м "Осокорки", выиграл у Киевсовета судебный процесс о назначении земльного участка.

Об этом стало известно из соответствующего решения Хозяйственного суда Киева, передает СтройОбзор.

Согласно материалам дела, застройщик получил все необходимые для начала строительства согласования, но не успел начать возведение торгового центра в срок.

"Суд пришел к выводу, что истец доказал суду, что нарушение сроков застройки земельного участка произошло не по его вине. Ведь получение разрешительной документации на застройку земельного участка и ее согласование не зависит от воли истца. Также, судом при рассмотрении дела не установлено факта нарушения истцом прав ответчика, как арендодателя по договору аренды", - говорится в решении суда.

В свою очередь Киевсовет имеет право подать апелляцию на решение суда.

Застройщик опять решил строить ТРЦ на месте сквера: скандал на Осокорках продолжается

Напомним, что у ст. м. "Осокорки" запроектирован ТЦ "LeBoulevard". Но после массовых выступлений местных жителей, власти решили разбить на месте застройки сквер.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что с застройщиком найден компромисс, в рамках которого компания получит аналогичный участок и компенсацию потерь. В свою ООО "Скай-Буд ЛТЛ" через суд потребовал у КГГА возобновить стройку торгового центра.

Справка СтройОбзор: ТЦ "LeBoulevard" запроектирован у ст. м. "Осокорки" и является торговым центром районного масштаба. Договор аренды был заключен в 2011 году, декларация на ведение строительных работ зарегистрирована после оформления всех документов в ноябре 2014 года. Площадь земельного участка 0,76 га, из них под застройкой – 0,26 га. Площадь комплекса – 3,9 тыс. кв. м.