ТОП-городов Украины, где дома раздают за копейки

"Дом по цене чашки кофе" - такую акцию когда-то проводила власть Сицилии, заманивая инвесторов, готовых возродить пустые города, которые оставили местные жители в поисках лучшей жизни.

Но и в Украине тоже можно найти жилье по символической цене или вообще бесплатно, передает СтройОбзор со ссылкой на Експрес.

ОРБИТА

Город-спутник потерялся в лесу Чигиринского района Черкасской области. Орбиту проектировали, как городок для энергетиков с населением более 20 тыс. человек. 45 лет назад ударными темпами строили ГРЭС, но из-за большого "прожорливости" станции приняли решение заменить ее на АЭС.

После взрыва на Чернобыле строительство навсегда заморозили. Местность здесь экологически чистая, так как одну из электростанций не достроили. Позже единственная теплотрасса в городе прекратила отапливать дома. Из-за безработицы отсюда выезжали люди. В город ведет бетонная дорога, которая хорошо сохранилась. Через недостроенные стены реактора, большого количества пустых многоэтажек, заброшенных магазинов, школ, садиков, столовых, город напоминает Припять.

Почти все строения 9-этажные дома. Некоторые из незаселенных квартир приватизированы, но никто не знает, где их владельцы. От некоторых квартир владельцы отказались. Сегодня в орбите живет 120 человек, и на жизнь они не жалуются. Сейчас в двух жилых домах Орбиты около 100 пустых квартир. В прошлом году город заселили беженцы из АТО. Местные жители надеются и верят, что городок оживет.

Районная власть отнеслась с пониманием - в каждую квартиру протянули газ, воду жители города набирают из скважины, осталось только сделать индивидуальное отопление. А двухкомнатную квартиру в Орбите можно купить всего лишь за несколько тысяч гривен.

ПОЛЕССКОЕ

Городок Полесское, которое разделила на две части река Уж, считают многострадальной землей, пораженной ядерной катастрофой на Чернобыле. Ранее оно называлось Хабнэ.

Существует версия, что его основали евреи. Когда город был известен своими тканями и текстильной промышленностью. После аварии на Чернобыле Полесское стало главным местом эвакуации жителей города Припять. Но потом оказалось, что и этот по уровню зараженности ничем не чище. В 1996 году Полесское лишили статуса районного центра, а в 1999-м - город сняли с учета как населенный пункт. Численность населения города на момент Чернобыльской аварии составляла около 11,3 тыс. человек. Там работали заводы, фабрики и комбинат бытового обслуживания, была школа, ПТУ и два дома культуры. Сейчас в Полесском проживают около десятка человек - самоселов. Дорожному покрытию города могут позавидовать многие улицы Киева, а на территории Полесского огромное количество домов и 6 многоэтажек, которые очень хорошо сохранились. Единственный недостаток города - поросшие густым кустарником обочины.

Местные жители утверждают, что радиации здесь уже давно нет.

СТЕПНОГОРСК

Степногорск расположен в 30 км от Запорожья, но несмотря на свою близость к центру, людей здесь редко встретишь. Он напоминает "Зомбилэнд", только вместо декораций здесь настоящие руины. Город пока еще не успел полностью опустеть, хотя здесь нет ни газа, ни тепла, ни воды. В 80-х в Степногорске, когда только построили шахту, работали более 2 тыс. человек. Но развернуться на полную мощность предприятие не успело и в середине 90-х шахту закрыли.

Степногорск оказался никому не нужным - все начали разъезжаться. Пустынные улицы, разбитые окна домов, мрачные и безжизненные магазины - город действует угнетающе даже на того, кто просто проезжает мимо. Кроме того, здесь можно увидеть заброшенную шахту, которая находится на расстоянии 7 км от Степногорска.

Местные жители верят, что город можно вернуть к жизни, и зазывают приезжих, чтобы он снова смог расцвести.

УКРАИНСК

В небольшом городке Украинск Донецкой области, построенном для шахтеров, население стремительно уменьшается. Полузаброшенные многоэтажки стоят пустые, но бытовые удобства в них до сих пор функционируют.

В прошлом большинство жителей города, а их было более 12 тыс., работали на шахте. После того, как предприятие закрыли, люди начали разъезжаться, бросая свои квартиры.

Сегодня город возрождается: бизнес набирает развитие, появляются новые рабочие места, а местные власти решили сделать все, чтобы вернуть Украинску прежнее количество жителей - заманивают бесплатной жилплощадью.

За последние полгода население увеличилось на 500 переселенцев. В городе есть две библиотеки, спортивная школа, стадион и два детских сада.

ЦУКРОВАРОВ

В города-призраке Цукроварова, что на Кировоградщине, огромное количество пустых многоэтажных домов. Есть магазины и даже школа, но нет самого главного - людей. Когда на лом порезали самый большой и современный в Украине сахарный завод и кондитерскую фабрику, жители города уехали.

Сейчас в сахароваров живет около сотни человек. Огромное количество пустых многоэтажек с поржавевшими коммуникациями. Воды, газа, отопления, канализации в домах нет. Воду носят из колодца, а для того, чтобы согреться зимой, рубят дрова, в квартирах установили буржуйки.

Жители считают, что город начнет процветать не с помощью денег, а с помощью людей, и очень надеются, что вскоре квартиры пустовать не будут.

ДОЛИНСКОЕ

Небольшой городок Долинское Кировоградской области, можно назвать витриной украинского бесхозяйственности. Здесь находится самый масштабный за всю историю Украины долгострой - Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд, только государство его не может достроить уже более 30 лет. Небольшой сонный городок с населением 20 тыс. человек, больше напоминает деревню. С помощью застройки Долинское планировали превратить в крупный промышленный центр. 

Сейчас же недостроенный комбинат считается украинской Вавилонской башней. На комбинате до сих пор работает 700 человек, а каждое украинское правительство, обещает его достроить, но всякий раз обещания остаются пустыми словами. Долинское одновременно можно назвать и перспективным городом, и депрессивной дырой Украины. Из Кировограда сюда ходит автобус всего лишь один раз в день.

Но местные жители не унывают и все же надеются, что когда-то, какой-то олигарх поймет ценность их предприятия, и выкупит его. А жилье молодым семьям будут давать бесплатно, как прежде.