Верховная Рада рассмотрит законопроект по совершенствованию жилищных программ

Новый состав Кабинета Министров Украины поддержал законопроект "О внесении изменений в статью 4 Закона Украины" О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" и внес его на рассмотрение Верховной Рады, передает СтройОбзор.

"Законопроект, в случае принятия, позволит сделать реализацию государственных жилищных программ более эффективной и предоставит дополнительные преференции участникам антитеррористической операции при приобретении доступного жилья", – сообщили в Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству

В частности, законопроектом предлагается определить, что в рамках программы доступного жилья, кроме общего размера государственной поддержки - 30% от стоимости жилья, которая приобретается, должна быть также возможность изменить размер государственной поддержки в зависимости от категории граждан, имеющих право на получение такой поддержки. Например, размер государственной поддержки участникам АТО будет увеличен до 50% от стоимости жилья.

Квартиры для участников АТО: за чей счет банкет

В законопроекте также прописан порядок установки реальных процентных ставок за пользование льготными процентными кредитам на приобретение жилья.