Минобороны намерено помочь военным в приобретении жилья

В Министерстве обороны Украины разработали проект концепции обеспечения жильем военнослужащих.

Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины Игорь Долгов, передает СтройОбзор с о ссылкой на УНИАН.

Разработанный проект предусматривает обеспечение жильем военнослужащих путем как строительства ведомством жилья, так и реконструкции существующих жилищных фондов, приобретения жилья или выплаты компенсации для получения военнослужащими жилых помещений.

Кроме того, планируется заключение инвестиционных договоров с застройщиками, а также привлечение средств для строительства жилья под гарантии государства. Предполагается и приобретение жилья за счет лизинга и участия военнослужащих в государственных программах строительства жилья, получение от местных органов власти жилых площадей для военных за счет отчислений на развитие инфраструктуры населенных пунктов в размере 4% общей сметы стоимости строительства.

Как отметил Игорь Долгов, разработанный проект концепции позволит создать фонд служебного жилья в местах дислокации воинских подразделений, обеспечить постоянным жильем военнослужащих и уволенных в запас, состоящих на квартирном учете, за счет выплаты компенсаций для получения жилых помещений.

Напомним, что новый состав Кабмина поддержал законопроект "О внесении изменений в статью 4 Закона Украины" О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" и внес его на рассмотрение Верховной Рады.