Каждое здание, построенное до 90-х годов, требует тепломодернизации – Геннадий Зубко

По данным Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, с начала действия программы населению и ОСМД выдано более 100 тыс. "теплых" кредитов на общую сумму более 1,514 млрд. грн.

Как сообщил вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, несмотря на внушительную сумму, эффективность таких мероприятий составляет только 10%.

"Эффективность этих мероприятий - 5-10%. А нам нужно 45-50%. Каждое здание, которое построено минимум до 90-го года, требует тепломодернизации и термозащити, и это дает возможность сэкономить эти 45%", - отметил вице-премьер в своем выступлении на втором форуме Энергоэффективного партнерства, который проходил 12 мая в Киеве.

В свою очередь исполнительный директор Конфедерации строителей Украины Виталий Грусевич, отметил необходимость первоочередного вовлечения в процесс термомодернизации не только ОСМД и граждан, но и бизнеса.

"Часто, говоря об энергоэффективности, огромные потери в этом секторе остаются в стороне. Именно комплексным внедрением эффективных схем экономии на предприятиях различных отраслей экономики давно и настойчиво занимается как КБУ, непосредственно, так и многие компании, входящей в ее состав", - отметил Виталий Грусевич.