Работа столичного метро под угрозой: российская компания требует от подземки 2 миллиарда

Российская компания “Укррослизинг” через суд требует от КП “Киевский метрополитен” 1,96 млрд. грн. по договору лизинга на поставку 100 вагонов метро.

Как сообщил заместитель городского головы Ильи Сагайдак, из-за требований российского кредитора работа киевского метрополитена может быть остановлена, передает СтройОбзор.

"В 2009 году было подписано невыгодное для Киева допсоглашение, в результате которого долг вырос почти в 3 раза. Попытки КП “Киевский метрополитен“ через суд признать недействительным это допсоглашение не увенчались успехом", – написал вице-мэр на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, ООО “Укррослизинг", которое принадлежит структурам подконтрольным российскому “Внешэкономбанку“, обратилось в Хозяйственный суд Киева. В своем исковом заявлении предприятие требует в принудительном порядке взыскать с КП “Киевский метрополитен“ задолженность по договору лизинга, расторгнуть вышеуказанный договор и вытребовать имущество из чужого незаконного владения.

В результате Хозяйственный суд Киева на основании мер по обеспечению иска вынес постановление, в котором запретил КП “Киевский метрополитен“ совершать любые действия, направленные на использование взятых в лизинг вагонов метро.

"Мы считаем такое решение недопустимым, поскольку это ставит под угрозу функционирование транспортного сообщения города“, - добавил Илья Сагайдак.

Киевские власти уже готовят документы для встречного иска.