Украинских строителей зовут на работу в Израиль

Правительства Украины и Израиля подписали соглашение о временном трудоустройстве украинцев в отдельных отраслях Израиля и имплементационный протокол "А" к соглашению, касающийся строительной отрасли.

"Это уникальное соглашение, которое дает тысячам украинцам разных специальностей, в частности строительных специальностей, возможность работать в Израиле, работать на тех же условиях, как граждане государства Израиль с соответствующим социальным обеспечением, соответствующей медицинской страховкой", – заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает СтройОбзор

По его словам, соглашение предусматривает обмен технологиями и опытом.

"На первом этапе у нас есть четыре специальности, в которых мы заинтересованы использовать украинских специалистов", - сказал посол Государства Израиль в Украине Элиав Белоцерковски.

Он отметил, что речь идет о специалистах, которые работают со строительными конструкциями и строительными металлами, а также плиточники и штукатуры.

Процедура отбора рабочих будет проводиться совместно израильскими и украинскими экспертами на базе Государственной службы занятости. Для подачи заявлений работники могут обратиться в любой областной центр занятости. Для прохождения отбора им будет необходимо заполнить документы, предоставить медицинскую справку и сдать соответствующий экзамен. Отобранные специалисты получат необходимые инструкции и всю информацию, касающуюся условий работы, проживания, страховки и социального обеспечения во время работы в Израиле.

Посол также подчеркнул, что после подписания соглашения и протокола к нему можно будет перейти к подготовке документов, которые разрешат работать в Израиле украинским гражданам с другими специальностями.