Агентство S&P повысило рейтинг Киева до "B-"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило кредитный рейтинг Киева с "СС" до "В-".

В агентстве сообщили, что рейтинг повышен в связи с досрочным погашением муниципальных долговых бумаг на сумму 1,9 млрд. грн., передает СтройОбзор.

Прогноз рейтинга – "Стабильный"отражает мнение экспертов агентства о том, что отсутствие коммерческого долга и высокие финансовые показатели Киева будут компенсировать недостатки управления финансами и ограниченный доступ к финансовым рынкам.

В S&P также оценивают показатели ликвидности Киева как "менее чем адекватные", при этом коэффициент покрытия расходов на облуживание и погашение долговых обязательств является чрезвычайно высоким, хотя и волатильным.

Тем не менее S&P может понизить рейтинги Киева в случае понижения суверенных кредитных рейтингов Украины, или если эксперты рейтингового агентства будут отмечать наращивание коммерческого долга после получения специального разрешения от центрального правительства и, как следствие, более низкие финансовые показатели города, чем ожидается в настоящее время.

Fitch повысило рейтинг Киева

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило для Киева рейтинги дефолта эмитента в национальной и иностранной валюте – с "BB+(ukr)" до "BBB(ukr) и с "СС" до "В-" соответственно.