Архитекторы обвиняют мэра Киева в самоуправстве

Столичные архитекторы написали открытое письмо мэру Киева Виталию Кличко, в котором напоминают о том, что в центральной части города нельзя строить здания выше 27 метров.

Мэр же единолично установил допустимую этажность застройки на территории бывшего Сенного рынка по ул. Бульварно-Кудрявской, 17, в 19 этажей с их неопределенной высотой, передает СтройОбзор со ссылкой на "Столичную недвижимость".

Письмо подписали архитекторы из Национального союза архитекторов Украины.

"По действующему Генеральному плану максимальная высота застройки на территории Центральной планировочной зоны Киева не может превышать 27 метров", – указывают архитекторы.

Также отмечается, что по действующему законодательству Украины должностные полномочия мэра столицы не предусматривают права единоличного принятия решений в градостроительной отрасли. Архитекторы усматривают в таких противоправных действиях сознательную системность и считают, что это является основанием для осуществления процедуры отстранения чиновников любого уровня.

Застройщик Сенного рынка снизит этажность жилищного комплекса

Напомним, Виталий Кличко и заказчик строительства - генеральный директор ООО "Эмпориум Пропертиз" Александр Перехрест подписали документ, согласно которому будет снижена высотность ЖК в одном доме - на 3 этажа, и еще в двух домах на 1 этаж от запроектированного. Таким образом в комплекс не будет зданий выше 19 этажей.