Arricano Real Estate PLC готова выкупить ТРЦ Sky Mall

Компания Arricano Real Estate PLC готова выкупить ТРЦ Sky Mall у банка "Південний".

Об этом СтройОбзору сообщили в пресс-службе компании.

Как заявила ранее председатель правления банка Алла Ванецьянц, финучреждение планирует продать ТРЦ Sky Mall.

"У нас не было никаких претензий к обслуживанию долга Sky Mall в течение года, пока не обострился конфликт между собственниками ТРЦ, и на банк, как на держателя залоговой ипотеки, не попытались оказать давление различными способами. Но после попытки оспорить договор залога в суде у банка не оставалось иного выхода, кроме как начать процесс обращения взыскания, что и было сделано. Банк подтвердил законность и обоснованность своих действий, проходя многочисленные проверки различных контролирующих органов и аудиторов. Все залоги, которые переходят после обращения взыскания в собственность банка, в дальнейшем реализуются. И Sky Mall не будет исключением. Планируем его продать", - отметила она.

В Arricano Real Estate PLC заявили, что готовы купить ТРЦ Sky Mall

Суд постановил передать акции Assofit Holdings Limited в собственность компании Arricano

Михаил Меркулов, CEO Arricano, проясняет позицию компании: "Если банк "Південний" собирается продать ТРЦ Sky Mall, то мы готовы его выкупить, о чем направим официальное письмо руководству банка. Чтобы занимать достойное место в ТОП украинских банков, любому финансовому учреждению нужно избавляться от супер-токсичных активов (Sky Mall для банка является именно таким). Активы с рейдерским запахом влияют на репутацию банка, отпугивают серьезных клиентов и инвесторов, а Sky Mall – это самый громкий скандальный случай, когда иностранному инвестору не удалось защитить свою собственность в Украине. Поэтому, продав ТРЦ нам, законному владельцу, что доказано решением Лондонского международного арбитражного суда, банк "Південний" может не только очистить свой портфель от токсичного актива, повысить свой репутационный капитал, но и повлиять на рост доверия инвесторов к украинским банкам, стране в целом и содействовать улучшению инвестиционного климата в Украине".

Напомним, Лондонский международный арбитражный суд принял финальное решение в арбитражном споре между Arricano Real Estate Plc и Stockman Interhold S.A. в отношении права собственности на акции Assofit Holdings Limited, холдинговой компании, ранее полностью владевшей ТРК  Sky Mall, расположенном в Киеве.