Булыжник, Маркс и Ленин в разные годы: в столице определились, каким будет Музей монументальной пропаганды СССР

В Киеве презентовали концепцию Музея монументальной пропаганды СССР. Он расположится под открытым небом, на главной аллее в парковой зоне ВДНХ. Там хотят разместить приблизительно 42 скульптуры времен СССР, которые привезут из разных уголков Украины.

Согласно концепции, Музей должен стать одним из топ-10 достопримечательностей столицы, куда собираются водить туристов. Об этом рассказал один из инициаторов проекта, секретарь Киеврады Владимир Прокопив, передает СтройОбзор со ссылкой на «Вести».

Аллея, где расположится Музей монументальной пропаганды СССР, находится сразу за центральным павильоном в парковой зоне ВДНХ. Всего там хотят установить 42 памятника, в том числе привезенных из других областей: «На данный момент договоренности есть не со всеми. Например, ряд памятников мы хотели привезти из Днепра, но власти города не уверены, что хотят их передавать нам. Изначально проект был инициативный, киевский. Сейчас мы рассчитываем на статус национального музея и на поддержку Министерства культуры в этом вопросе».

Первый экспонат, который предоставит община Киева, — памятник Николаю Щорсу с бульвара Шевченко.

Как подчеркнул Владимир Прокопив, даже из Киева в музей будут переданы не все памятники, которые были демонтированы.

«Это не склад. В музей попадут только скульптуры, которые представляют какую-то ценность. Например, «Памятника чекистам — бойцам Революции» уже не существует. Он был разобран при демонтаже», — говорит чиновник.

Точно доставят в музей киевскую скульптуру «Булыжник — оружие пролетариата», стоявшую недалеко от кинотеатра «Жовтень». На обозрение планируется выставить также бюст Карла Маркса с территории кондитерской фабрики «Рошен» и еще один — из Одесской области. Среди памятников, связанных с революционными событиями 1920-х годов, могут быть памятник комсомольцу из парка «Нивки», скульптура Павки Корчагина из Боярки, а также памятник экипажу бронепоезда «Таращанец» из Новой Дарницы в Киеве.

В разделе «Ленин в образах студента и ребенка» будут памятник Ульянову из Харьковского политеха и памятник из детского интерната. А скульптуры Ленина, которые составят центральную композицию, могут быть доставлены с киевских заводов «Меридиан», «Ленкузня» (принадлежит президенту), ДВРЗ, «Радар», «Ремдортехника», а также из Запорожья, Ирпеня, Хмельника, Ильичевска, села Семеновка Черниговской области.

В разделе «Идеологические герои» кроме Щорса планируется выставить Чапаевых, причем один из них — из Волновахи, где пару лет назад были серьезные бои, а также Котовского, Дзержинского, Артема, Сергея Кирова. А среди скульптур, которые поднимают советские символы, — памятники украинско-российской дружбе, участникам Январского восстания 1918 года.

Открытие планируется на следующий год. В мэрии говорят, что изначально хотели закончить музей уже этом году, в ноябре. Но поскольку многие памятники — в общенациональном подчинении, чтобы их сюда переместить, потребуется много согласований.