Цены на вторичку снизятся в среднем на 10-12% - эксперт

В 2017 году положительная динамика сделок сохранится в бюджетном сегменте, как за счет малометражных квартир старого жилого фонда, так и за счет дешевых квартир в новостройках, которые уже введены в эксплуатацию и в которых квартиры изначально приобретались для перепродажи.

Об этом сообщил эксперт по недвижимости, консультант City Development Solutions Роман Герасимчук, передает СтройОбзор.

По его словам, объем предложения квартир будет находиться на уровне 2016 года с незначительными колебаниями. Основное пополнение предложения будет происходить за счет перепродажи квартир в новых домах и альтернативных сделок с целью улучшения собственных жилищных условий.

"Ценовые тренды в 2017 году сохранят негативную динамику, так на рынке велик объем переоцененных квартир, а спрос остается довольно низким в сравнении с предложением. Снижение долларовых цен на первичном рынке также отразится на падении цен и вторичного сегмента", - сказал эксперт.

За прошлый год больше всего подешевели 3-комнатные квартиры – в среднем на 18%

Он добавил, что значительный объем устаревшего жилья в столице, который предлагается на вторичном рынке и который будет только расти в связи со своей низкой энергоэффективностью и высокими затратами на коммунальные услуги, будет тянуть средние цены предложения вниз, обуславливая дальнейшее падение цен на 10-12%.