Часть "Стены" в Харьковской и Луганской областях достроят в этом году

В этом году Государственная пограничная служба планирует завершить строительство инженерно-технического обустройства украинско-российского участка границы в Харьковской и Луганской областях.

Об этом сообщил глава Государственной пограничной службы Петр Цигикал, передает СтройОбзор со ссылкой на УНИАН.

На строительство предусмотрено направить 500 млн. грн., 300 из которых перенесены из бюджета 2017 года. 200 млн. грн. выделят дополнительно.

"За эти деньги мы планируем завершить работы в Харьковской области полностью и Луганской также. Кроме того, необходимо существенно продвинуться в Черниговской области", - сказал глава погранслужбы.

Он напомнил, что в 2015-2017 годах из госбюджета направили 1,1 млрд. грн., но успели использовать 800 млн. грн. Реализация всего проекта "Стена" стоит 4 млрд. грн.

"Финансирование - одна из главных проблем, которая влияет на реализацию этого плана – сначала проект планировали завершить в 2018 году, теперь сроки продлили до 2020 года", - добавил Петр Цигикал.

Напомним, в августе прошлого года Соломенский районный суд Киева арестовал семь подозреваемых в растрате государственных средств, выделенных на проект "Стена".