Чем чревато отсутствие штампа о браке для владельцев недвижимости – мнение

На днях Верховная Рада приняла закон, регламентирующий новые правила регистрации, выдачи и получения документов, удостоверяющих личность.

В частности, согласно закону, в паспортах украинцев, при регистрации брака, теперь не будут ставить штамп, передает СтройОбзор.

По мнению экспертов, такое нововведение может привести к многочисленным аферам на рынке недвижимости.

"Таких случаев мошенничества было множество. Квартира приобреталась в браке. Но один из недобросовестных супругов, под видом потери, менял паспорт (уже без штампа) и продавал квартиру, как свою собственность", - привел пример вице-президент Ассоциации специалистов недвижимости Украины, руководитель комитета по недвижимости и инвестициям Харьковского филиала Европейской бизнес-ассоциации Игорь Балака.

Он напомнил, что согласно Семейному кодексу,  любое имущество, приобретенное в браке (за исключением договоров дарения, наследования или брачных контрактов) считается совместно нажитым, и одинаковые права на него имеют оба супруга.

Чтобы избежать афер всей информацией о браках и разводах должны владеть регистрационные органы. Но пока такой практики нет. А принятие новых норм, без учета подобных моментов, может привести не только к неразберихе, но и к нарушению закона.

Источник: СтройОбзор