Чиновника горсовета подозревают в махинациях с землей

Прокуратура Харьковской области объявила о подозрении по факту присвоения чужого имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 191 УК Украины) заместителю директора одного из департаментов Харьковского горсовета.

Еще в феврале 2010 года чиновница незаконно зарегистрировала обслуживающий кооператив как жилищно-строительный, закрыв глаза на полное отсутствие оснований для такой регистрации, передает СтройОбзор

По информации пресс-службы прокуратуры, женщина имела предварительную договоренность с учредителями ЖСК.

"Трое граждан провели собрание, на котором создали кооператив. Но граждане имеют право стать членами кооператива только будучи зарегистрированными в исполкоме на соответствующем учете. Далее подозреваемая на основе представленных ненадлежащих документов зарегистрировала юридическое лицо. При этом, следует отметить, что уставная деятельность определялась как жилищно-строительная, а в регистрационной форме поставлено отметку "обслуживающий кооператив", - рассказали в ведомстве.

В итоге псевдоЖСК получил бесплатно на территории города 1 га земли стоимостью 2,2 млн. грн.

"Досудебное расследование продолжается. Сейчас проверяется причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям. Кроме того, решается вопрос об отстранении госрегистратора от занимаемой должности", - добавили в прокуратуре.