Для обеспечения землей всех участников АТО нужно 2,8% от площади столицы

22232 ходатайств на 2385 га столичной земли, а это 2,8% от площади Киева, зарегистрировано от участников АТО на начало 2018 года в столице.

Как сообщили в КГГА, большинство ходатайств (22100) - это ходатайство о предоставлении земли под индивидуальную застройку в целом на 2274,4 га. Еще более 170 га земли хотят получить 10 кооперативов участников АТО, передает СтройОбзор.

98,5% ходатайств зарегистрировано от участников АТО, которые не имеют статуса лиц с ограниченными возможностями и не принадлежат к семьям погибших.

Всего за 2016 и 2017 годы город передалв частную собственность 134 земельных участка, из них 126 - членам семей погибших участников АТО и 8 - участникам АТО. Еще 14 решений об отводе земли Киевсовет должен принять на очередном пленарном заседании 1 марта.

Председатель Совета ветеранов АТО Игорь Мари отметил, что это решит вопрос почти половины семей погибших участников АТО. За 1 год - это довольно неплохой процент.

Однако вопрос с поиском и выделением еще 163-х земельных участков остается перед городом открытым. В частности, предлагается решить вопрос по подбору новых земельных массивов, в томе числе, из предложенных ветеранами.

В то же время на 2018 год найти в столице более 2 тыс. гектаров свободных земельных участков именно под усадебную застройку фактически невозможно. Поэтому вопрос большинства участников АТО на получение земельных участков должен решаться путем компенсации (соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении парламента).