Для туристов будут строить жилье по новым нормам

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины установило четкие требования к проектированию рекреационного жилья для проживания отдыхающих в частных жилых домах вместе с их владельцами.

Соответствующие изменения содержатся в новой ГСН Б.2.2-12: 2018 "Планировка и застройка территорий", передает СтройОбзор.

"Во всем мире во время путешествий или других поездок популярно снимать недорогое жилье непосредственно у их владельцев. Однако в Украине, к сожалению, это направление до сих пор не развито, отдыхающие живут без необходимых условий и удобств, ведь такой нормы в действующих ДБН вообще нет. Поэтому сейчас мы нормировали этот вопрос, введя четкие требования к проектированию рекреационного жилья, в котором могут останавливаться туристы и проживать в благоприятных условиях, безопасно и комфортно", – пояснил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Согласно новой ГСН, площадь помещения для проживания отдыхающих должна составлять не менее 9 кв. м при одноместном размещении, не менее 12 кв. м – при двухместном и не менее 16 кв. м при трехместном размещении. В одном жилом доме может одновременно временно размещаться до 30 человек.

Этажность застройки для рекреационного жилья не должна превышать 4 этажей.