До декабря в жилых домах Харькова установят 800 узлов учета тепла

Работа по установке узлов учета тепла проводится совместно с Международным банком реконструкции и развития и Фондом чистых технологий в рамках проекта "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины".

Международный банк реконструкции и развития выделил КП "Харьковские тепловые сети" 6,4 млн. евро на установку 1 тыс. узлов учета тепловой энергии, из которых 937 оборудованы автоматизированной системой погодного регулирования, передает СтройОбзор со ссылкой на пресс-службу горсовета.

Программа по установке приборов учета тепла рассчитана на 2,5 года. 

"У нас уже подготовлено 100 помещений, в которых выполнены все отделочные и строительные работы. Уже завозится оборудование из Литвы, и в ближайшее время приступим к его монтажу. Экономия тепловой энергии благодаря такой установке достигает 20-30%, в масштабах города - это немалая сумма. Кроме того, идет экономия газа для подготовки теплоносителя, благодаря чему уменьшается количество выбросов в атмосферу", - отметил начальник центра контроля и учета теплопотребления КП Юрий Олейник.

По его словам, в Харькове уже смонтированы четыре подобные установки, еще на 100 объектах начаты строительные работы. До 1 декабря в жилых домах Харькова планируют установить 800 узлов учета тепла.