Дороги Харьковщины сделают безопасными

Депутаты Харьковского облсовета приняли Программу обеспечения безопасности дорожного движения на 2018 - 2020 годы.

По словам директора Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА Алексея Максимова, программа содержит как меры, направленные на мониторинг и анализ причин нарушений безопасности дорожного движения в области, так и конкретные шаги по обеспечению безопасности на дорогах, передает СтройОбзор.

"Среди приоритетных задач программы - непрерывный мониторинг ситуации в области по безопасности дорожного движения, совершенствование взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органов по указанным вопросам. Также планируется создать автоматизированную систему управления пригородными и междугородными автобусными пассажирскими перевозками. Запланированы систематические меры по осуществлению габаритно-весового контроля транспортных средств с целью сохранения автомобильных дорог общего пользования, в том числе строительства новых площадок для взвешивания транспортных средств", - рассказал Алексей Максимов.

Кроме того, программа предусматривает реконструкцию уличного освещения населенных пунктов, пешеходных переходов, проведение модернизации светофорных объектов - с использованием энергосберегающих технологий, в частности, применение светодиодных светофоров и табло отсчета времени.

Среди прочего планируется устанавливать дорожное ограждение на автомобильных дорогах государственного значения І категории, усилить безопасность дорожного движения на железнодорожных переездах и подходах к ним, установить автоматизированные системы перекрытия железнодорожных переездов.

"Также программой предусматривается введение мер по оптимизации оказания экстренной медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате ДТП. В частности, предлагается размещать бригады экстренной медицинской помощи для пребывания в "режиме оперативного ожидания" в местах концентрации ДТП, а также вблизи аварийно-опасных участков автодорог", - уточнил Алексей Максимов.

Напомним, Кабмин утвердил Госпрограмму повышение уровня безопасности дорожного движения до 2020 года, на реализацию которой направят 35 млрд. грн.