Эксперты назвали причины оползня на улице Мечникова. Говорят, стройка ни при чем

Одной из причин, спровоцировавших оползень на ул. Мечникова, стали неработающие ливневки и проблемы с канализацией – прибывающей воде некуда было деваться, и она начала размывать почвы.

Такие выводы были сделаны специалистами постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА, передает СтройОбзор со ссылкой на ABCnews.

Как сообщил завотделом основ и фундаментов и защиты территорий, зданий и сооружений от деформации ГП "Государственный НИИ строительных конструкций" Игорь Матвеев, в частности, жителей жилого дома на Печерске от риска остаться без крыши над головой спасли работы девелопера по укреплению оползнеопасного склона.

"Если бы не стройка, укрепившая склон, жилой дом, находящийся по склону выше, рухнул бы вниз. Сегодня почвы здесь находятся на пределе своей устойчивости. Это значит, что малейшие вмешательства извне (например, обильный ливень) могут спровоцировать их движение", - отметил эксперт.

"Несколько лет назад, приступая к реализации проекта, мы уделили первостепенное внимание безопасности объекта, учитывая острую проблему оползнеопасных печерских склонов", – добавил руководитель проекта офисно-жилого комплекса, который возводится на Мечникова, Владимир Семенцов.

В мэрии пообещали не допустить разрушения жилых домов по улице Мечникова и Марьяненко

По оценке Игоря Матвеева, укрепить грунт по всему опасному склону можно и нужно. Но для этого необходимы решение на уровне городских и районных администраций, а также непосредственное участие застройщиков и владельцев соседних площадок.

Напомним, возле стройплощадок по ул. Мечникова, 7-Б и Мечникова, 11-А в результате сильного ливня произошло глубокое сползание грунтов. Один из гаражей, расположенных на этом участке, и несколько деревьев рухнули в образовавшийся провал. После случившегося местные жители начали протестовать против строительства, из-за которого, по их мнению, и произошел обвал.