Финансирование жилищных программ в Харькове увеличено

В Харькове увеличили финансирование жилищных программ на 2018 год и предоставили возможность приобрести доступное жилье вынужденным переселенцам.

Соответствующее решение было принято на сессии Харьковского горсовета, передает СтройОбзор.  

"В связи с большим количеством молодых семей и одиноких граждан, которые хотят принять участие в Городской целевой программе молодежного жилищного кредитования, ее финансирование увеличено с 5 до 20 млн. грн.", - говорится в распоряжении.

Также увеличено ежегодное финансирование отдельных направлений Городской целевой социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья, а именно: кредитования участников боевых действий в зоне АТО - с 5 до 20 млн. грн., кредитование работников бюджетной сферы, профессорско-преподавательского состава вузов и работников коммунальных предприятий – с 5 до 10 млн. грн.

Также депутаты дополнили Городскую программу строительства (приобретения) доступного жилья разделом о кредитовании внутренне перемещенных лиц. Таким образом, вынужденные переселенцы, которые живут в Харькове, смогут получать беспроцентный кредит сроком на 15 лет с учетом первого взноса в размере 6%. На это льготное кредитование на 2018 год предусмотрено финансирование в размере 5 млн. грн.

Порядок реализации этой части жилищной программы пока не разработан.