Французы заинтересовались строительством мусороперерабатывающего завода в Киеве – КГГА

Заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев встретился с представителями французской компании Suez Environnement, которая занимается водоочисткой и утилизацией отходов.

Как сообщили в КГГА, в ходе встречи представители компании выразили заинтересованность конкурсом по строительству мусороперерабатывающего завода. Петр Пантелеев также провел переговоры с делегатами Европейского банка реконструкции и развития, которых город хочет привлечь в качестве консультантов и партнеров проекта, передает СтройОбзор.

"Мы ведем переговоры с крупными международными игроками в сфере переработки мусора, но в то же время не исключаем возможности привлечения украинского инвестора. Главное для нас - максимально прозрачно провести конкурс. Поэтому мы привлекаем ряд влиятельных иностранных институтов для оценки условий конкурса и мониторинга его проведения. Город заинтересован в этом в первую очередь, поскольку это позволит найти реального инвестора, который быстро, качественно и профессионально реализует проект", - отметил вице-мэр.

По его словам, ежегодно в Киеве образуется 1,2 млн. тонн отходов. Около 23% сжигается на заводе "Энергия", 10% - сортируется и идет на переработку, остальное - на полигоны.

"Строительство мусороперерабатывающих комплексов позволит значительно сократить захоронения ТБО, будет иметь положительные экологические последствия, и в результате сортировки - получать ресурсоценные компоненты и направлять их на повторное использование",  – добавили в КГГА.