Гаражным кооперативам хотят снизить стоимость аренды земли

В Киевсовете зарегистрирован проект решения, который позволит гаражно-строительным кооперативам платить в 30 раз меньше за землю.

Об этом сообщила депутат Киевсовета Татьяна Мелихова, передает СтройОбзор со ссылкой на UBR.

Сегодня в Киеве существуют гаражно-строительные кооперативы двух видов:

те, которые оформили право пользования земельным участком и должны платить за аренду земли 3% от нормативной денежной оценки участка;
и те, которые не оформляли документы на право пользования земельным участком и платят за него в виде земельного налога - 0,1% от ее нормативной денежной оценки.

"Это не справедливо. Одни проходили по кабинетам чиновников, потратили кучу сил, денег и оформили с городом законные отношения по использованию земли под гаражами, но вынуждены платить в 30 раз больше, чем те, кто этого не сделал", - отметила Татьяна Мелихова.

По ее словам, принятое решение даст возможность установить для гаражно-строительных кооперативов размер арендной платы за земельные участки коммунальной собственности в размере 0,1% нормативной денежной оценки - на уровне земельного налога 0,1%, который платят гаражно-строительные кооперативы.

Так, ГСК с оформленными документами на использование земельного участка смогут платить не 3%, а 0,1% от нормативной денежной оценки земельного участка.