ГАСИ оштрафовало "Харьковгоргаз" за нарушение строительных норм

Харьковский апелляционный административный суд подтвердил правомерность действий Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции в Харьковской области в отношении ПАО "Харьковгоргаз".

В пресс-службе ГАСИ сообщили, что инспекторы провели проверку реконструкции газопровода высокого давления с заболоченной местности в с. Подворки от ПХГ ТЭЦ-5 до ограждения ТЭЦ-5, заказчиком которого является ОАО "Харьковгоргаз", передает СтройОбзор.

Согласно информации, указанной в декларации о начале выполнения строительных работ, указанный объект строительства относится к III категории сложности.

Во время проверки, с учетом выводов, предоставленных филиалом Государственного предприятия "Укргосстройэкспертиза" в Харьковской области, кроме других многочисленных нарушений, установлен факт занижения категории сложности с V к III. На основании этого на заказчика наложен штраф на общую сумму 1,4 млн. грн. и отменено право на начало выполнения строительных работ.

Нарушитель градостроительного законодательства обжаловал действия Госархстройинспекции в суде, который вынес решение в пользу истца.

Но Харьковский апелляционный административный суд, рассмотрев апелляционную жалобу Департамента, отменил постановление суда первой инстанции и отказал ПАО "Харьковгоргаз" в удовлетворении исковых требований.