Google построит в Лондоне огромное офисное здание

Здание высотой 11 этажей вытянется более чем на 300 м. вдоль вокзала Кингс-Кросс в северо-восточной части Центрального Лондона.

Будущая лондонская штаб-квартира Google - первое здание за пределами США, полностью спроектированное для Google и принадлежащее компании. Площадь помещений - почти 1 млн. кв. футов (92 тыс. кв. м). Его архитекторы - Heatherwick Studios и Bjarke Ingels Group, передает СтройОбзор со ссылкой на The Guardian.

На крыше будет разбит сад и проложены беговые дорожки, для отдыха и восстановления сотрудников запланированы 25-метровый бассейн и баскетбольные площадки, футбольный и тренажерный залы, массажные кабинеты и кабинки для сна. Кроме того, для сотрудников будут работать четыре кафетерия.

Изначально планировалось, что строительство будет завершено в 2016 году, но, по данным информированных источников, 18 месяцев назад один из основателей Google Ларри Пейдж разорвал планы новой штаб-квартиры, назвав их слишком скучными. Стоимость первого проекта составляла 1 млрд. фунтов стерлингов (около 1,3 млрд. долл.), финансовые данные нового плана пока неизвестны.

Теперь Google рассчитывает начать строительство в 2018 году.