Громаде вернули имущественный комплекс стоимостью 24 млн. гривен

Киевская местная прокуратура №9 в судебном порядке добилась возвращения территориальной общине целостного имущественного комплекса, расположенного в Киево-Святошинском районе Киевской области, общей площадью более 20 тыс. кв. м и стоимостью более 24 млн. грн.

В 2003 году частное предприятие получило в аренду указанный комплекс, но в дальнейшем часть помещений без разрешения собственника имущества передало в субаренду, передает СтройОбзор.

"Арендатор получал прибыль от субаренды, которая значительно превышала размер арендной платы, но разницу в местный бюджет не платил. Как следствие, средства от аренды коммунального имущества не попадали в столичную казну и не направлялись на воспроизводство основных фондов комплекса", - сообщили в столичной прокуратуре.

Хозяйственный суд Киева поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил иск о расторжении договора аренды и обязательства вернуть целостный имущественный комплекс городу. Также решением суда признаны недействительными 5 договоров субаренды вышеупомянутого имущественного комплекса.