Гройсман посоветовал, как снизить тариф на коммуналку

Снизить средний счет за жилищно-коммунальные услуги в 2-3 раза помогут мероприятия по энергосбережению.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе специального совещания в правительстве с участием мэров крупных городов, передает СтройОбзор.

"У нас есть два варианта. Или мы в дальнейшем движемся в популистском направлении, пока Украина будет страдать от неэффективного потребления ресурсов. Или мы становимся ответственными и делаем шаги, ведущие нас к энергонезависимости", - заявил он.

По словам премьера, сегодня необходимо обеспечить эффективный учет и аудит энергоснабжающих компаний, а также обеспечить эффективный механизм социальной защиты.

"Каждый из вас, если есть такая возможность, может пользоваться отечественной газотранспортной системой и закупать газ там, где вы считаете возможным, – обратился он к представителям местных громад. –  Сейчас мы имеем цену на европейском хабе. Мы газ закупаем и по контракту доставляем его в Украину. Далее коммунальные предприятия делают расчеты коммунальных тарифов. Вы можете не подавать расчетов и оставить цену, которую считаете необходимой, и разницу в ценах можете компенсировать из собственных бюджетов. Но уже через несколько лет возникнут вопросы. Средства придется забирать из проектов модернизации, от детских садов, школ, учреждений здравоохранения. Это будет ваш политический выбор, но он, как мне кажется, абсолютно бесперспективный".