Харьковская область – лидер по инвестиционной эффективности (таблица)

По итогам 2-го квартала 2017 года в рейтинге инвестиционной эффективности областей Украины на первую позицию вышла Харьковская область, рейтинговая оценка которой соответствует 210 балам.

Как сообщили СтройОбзору в агентстве «Евро Рейтинг», наивысшей результат (рейтинг на уровне ineА) также подтвердили оба номинанта прошлого квартала: Полтавская и Днепропетровская области. Бальная оценка Полтавского региона несколько снизилась – до 207 баллов, Днепропетровского осталась неизменной – 203 балла.

Список областей, которые демонстрируют высокую инвестиционную эффективность (ineВ) расширился. По итогам апреля-июня туда входят Одесская, Запорожская и Ивано-Франковская области. Первая из них сохранила оценку предыдущего квартала, две другие – улучшили.

Количество регионов, рейтинговая оценка которых колеблется в пределах 161-180 баллов (ineС) сократилось в два раза. К находящейся здесь уже второй квартал Киевской области добавились Львовская (опустилась на одну категорию) и Тернопольская (поднялась на ступень вверх).

Всего во втором квартале 2017 года капитальные инвестиции увеличились по всем регионам Украины. В первом квартале их объем составлял 56,2 млрд. грн., за апрель-июнь текущего года – 59,6 млрд. грн. Прирост данного показателя к предыдущему кварталу составил 6,1%.

Отметим, что итоговый рейтинг базируется на оценке результатов по двум составляющим: инвестиционная активность (капитальные инвестиции, иностранные инвестиции и строительные работы) и социально-экономический эффект от инвестиций (заработная плата, введение жилья в эксплуатацию, трудоустройство безработных и оказанные услуги).