Игорь Кушнир: лучшая мотивация для человека - новые цели

Глава правления – президент «Киевгорстроя» рассказал о стиле управления и лучших качествах сотрудников, передает СтройОбзор со ссылкой на K.FundMedia

Авторитарно-демократический стиль – это концепция управления в одних руках с отголосками демократии. Это не значит, что нет разделения полномочий или делегирования. Они есть, но контроль ежедневный, ежечасный и ежеминутный идет по всей вертикали. Вице-президенты получают задачу, разрабатывают с подчиненными варианты ее выполнения, после чего я решаю, что и как нужно делать.

Незаменимых людей нет. Свято место пусто не бывает. Каждый последующий может принести новые идеи и позитивные перемены, «свежую кровь». Требую исполнительности: если один не сделал, сделает другой.  

Не заставляю людей что-то делать против их воли. Кому не нравится – свободен, с вещами на выход.  Но оставляю за собой право увольнять или наказывать, если их действия не дают нужного результата. Это и есть мой стиль управления. Такой подход позволяет не сгибаться: я знаю кто, что и как делает, а значит предвижу результат. Именно он является конечной целью работы всего коллектива!

Готов слушать, если противоположная точка зрения обоснована. Человек должен нести ответственность за все сказанное. Если ее нет, происходит что попало. Каждый подчинённый знает: настанет момент, когда я спрошу.

Каждый должен заниматься своим делом. Нужно не бояться, а учится. Прекрасно понимаю, что не все задачи можно выполнить по щелчку пальцев. Но рассчитываю на то, что сотрудники будут учиться решать задачи, которые, по их мнению, им не по плечу. Только в этом случае человек растет и есть прогресс. Если легко, значит, ты остановился. Тот, кто делает меньше, чем может, останавливается. 

Для меня ничего не стоит отозвать человека из отпуска или его туда не пустить. Случается это крайне редко, но если случается, значит он не сделал всего, что должен был.

Говорят, авторитаризм это власть, не признающая свободы. Не согласен. Для меня без разницы: на работе человек, или где-то гуляет. Главное, чтоб он давал результат. И был доступен, круглые сутки.

В сотрудниках важно только одно – насколько хорошо они делают свое дело.Взамен получают  поощрение. Обычная капиталистическая практика.

Утверждение, что деньги это зло, самое ложное в мире! Это мотивация, инструмент, возможности. Не понимаю работу ради работы. В первую очередь, работа – это деньги.  У каждого свое понимание того, для чего они ему нужны, чего он хочет.

Самое ценное, что может дать человек это идея, новый взгляд.

Людям свойственно «садиться на голову», я этого не терплю и всячески присекаю. Чем больше человек себе позволяет, тем более непредвиденными и бесконтрольными становятся его действия. Это чревато для всех.

У меня в подчинении есть люди, с которыми не только работаем, но и отдыхаем. Существует негласный уговор: переступая порог рабочих кабинетов, забываем о том, что было вчера. Никакого панибратства!

Я знаю, что некоторые вещи мне недоговаривают. Если сотрудники могут решить проблему самостоятельно в короткие сроки, значит это хорошие сотрудники. Но если молчат и ничего не делают, по голове не поглажу.

Авторитарно-демократический стиль позволяет мне доверять своим подчинённым и давать им возможность развиваться, показывать свои возможности. Это ключевое. Ответственность, исполнительность, готовность работать качественно. Как в одной книге: когда на тебя навалилось со всех сторон и стоять сил больше нет, единственный выход – расправить плечи. Их работа – это моя возможность расправить плечи, когда это нужно. Указываю путь, но ведет меня именно команда. Поговорка «была бы шея, ярмо найдется»  в команде приветствуется и поощряется.