Игорь Кушнир: «Сейчас строят все, кто может. А вот достроят ли - это вопрос»

Президент холдинговой компании «Киевгорстрой» рассказал об усилении конкуренции, неизбежности укрупнения строительного рынка и необходимости усиления контроля отрасли со стороны государства, передает СтройОбзор со ссылкой на портал Mind.

 - В этом году практически все стройкомпании констатируют резкий спад продаж жилья. Можете ли Вы подтвердить эту тенденцию? На сколько упали продажи Киевгорстроя?

- Не только в этом году. Тенденция к количественному снижению продаж началась еще в 2014, и пока ничего не меняется. Но если говорить о финансовой выручке, то она наоборот увеличилась.  То есть, продаваться стало меньше, но выросла цена. Это связано, в первую очередь, с долларом, который за последние три года скакнул в 3 раза. «Киевгорстрой» чуть ли не единственный застройщик на украинском рынке, который не имеет прямой привязки к доллару. Но на фактор валютной составляющей в стоимости стройматериалов мы повлиять не можем. А это 60% цены квадратного метра! Плюс инфляция «съедает» еще процентов 10.

- Эксперты рынка прогнозируют, что на протяжении ближайшего года в Украине будет заморожено  большое количество строек, повториться 2009 год. «Выживут» только крупные компании с именем и историей, такие как КГС. Вы согласны с этим предположением? В любом случае объясните свою точку зрения?

- Согласен. Как вы говорите «выживут» те, у кого есть запас прочности. Компании-однодневки, которые влезли в кредиты, чтоб построить несчастную свечку, просто не потянут конкуренции. Ситуация, сложившаяся в экономике и на строительном рынке, достаточно сильно давит. Крупные застройщики умеют с этим справляться, этот кризис далеко не первый, знаешь что делать. А мелкие просто прогорят. Рынок будет укрупняться, это неизбежно. 

- Из-за падения платежеспособности граждан многие застройщики предлагают так называемые смарт-квартиры, площадь которых зачастую составляет около 20 кв. м. На сколько мне известно, Вы негативно относитесь к такой практике. Почему? Не считаете ли Вы, что государству пора вмешаться в эту сферу, установив законодательные ограничения?

- Государством уже установлены ограничения – все, что меньше 17 квадратных метров это не жилье! Только люди не интересуются этим вопросом. Покупают, а потом не знают, что с ним делать. Те же коммунальные платежи на так называемые «апартаменты» насчитываются как на нежилой фонд. А это в разы больше! Получается, что покупают минимум квадратов, чтоб сэкономить, а по факту получается наоборот. Я за то, чтоб каждый человек имел свое жилье. Даже если квартира маленькая, она должна быть достойной и комфортной, а не «скворечником».

- В пригородах Киева некоторые компании строят высотки без подключения к центральной канализации, газовым и даже электросетям, нарушают градостроительные нормы, занижают категорию строительства и т.п. Что, на Ваш взгляд, должно сделать государство,  чтобы прекратить эту вакханалию и навести порядок на строительном рынке?

- Перестать выдавать строительные лицензии и разрешения налево-направо. Сейчас строят все, кому не лень. А вот достроят ли, вопрос. Нужно выстроить четкую систему критериев к компаниям, которые имеют право заниматься строительством. Тогда и проблем с обманутыми инвесторами не будет, и недостроев. 

- Продажи коммерческих помещений на первых этажах жилых домов всегда были коррумпированной сферой. К сожалению это касается и компании Киевгорстрой – многие покупатели таких помещений в прошлом сталкивались с вымогательством и были вынуждены платить взятки. Вам известно об этой проблеме? Сейчас что-то изменилось?

- Да, мне известно о том, что были случаи левых продаж. Такие вещи рублю на корню: уволены все, кто имел к этому отношение. Сейчас система продаж полностью автоматизирована, каждый квадратный метр проходит через программу контроля. Инциденты, о которых вы спрашиваете, не делают положительной рекламы ни мне, как руководителю, ни компании в целом. Новые продажники знают, что любое неправомерное движение грозит увольнением.

- В одном из последних интервью Вы утверждаете, что КГС еще ни разу не подвел инвесторов. Однако инвесторы ЖК «Озерный» (ул. Обуховская) жалуются, что уже несколько лет не могут вселиться в квартиры из-за постоянного переноса сроков ввода в эксплуатацию. Не могли бы объяснить, в чем проблема?

- С этим объектом действительно были определенные сложности, не зависящие от нас. Там вопрос с собственником земли и заказчиком. Сейчас дома на Обуховской введены в эксплуатацию. В ближайшее время люди смогут заселяться. «Киевгорстрой» ни разу не подвел инвесторов. Я утверждаю это и сейчас.

- В последнее время многие стройкомпании зарабатывают не только на строительстве и продаже жилья, но и на его обслуживании, организуя управляющие компании или подконтрольные ОСМД. (При этом покупатели жилья зачастую жалуются на методы работы таких управляющих компаний, из-за чего возникают конфликты). Использует ли такую практику Киевгорстрой? Почему?

- «Киевгорстрой» строит, ОСМД занимается вопросами эксплуатации. Каждый должен делать свое. Любая эксплуатирующая организация может прийти в «Киевгорстрой» и претендовать на то, чтоб обслуживать тот или иной объект.  Поменять ее не составляет большого труда, и если людей что-то не устраивает – все в их руках. Точно так же и создание ОСМД. Компании в этом плане проще передать дом непосредственно жильцам, чем ЖЕКу. Если люди недовольны, и хотят проблему решить, они приходят и решают ее. А если просто поговорить – это уже другой вопрос.

- Столичные чиновники неоднократно заявляли, что в Киеве свободной земли для застройки практически не осталось, хотя новые комплексы появляются, как грибы после дождя. Вы разделяете их мнение? Не кажется ли Вам, что территорию Киева давно пора расширять, дабы решить как земельную проблему, так и проблему пригородной инфраструктуры?

- Для того, чтоб решить земельную проблему Киева, нужно первое: вынести промзоны за черту города. И второе: решить вопрос со стоянками, гаражами, СТО и прочими полулегальными конторами. А самое главное - нужен генеральный план, который даст возможность нормально строить в городе!

Расширять границы столицы в сторону области значит создавать еще большие проблемы с дорожным трафиком в часы пик, тратить баснословные бюджетные деньги на прокладывание сетей и проч. В Киеве сейчас нет свободной земли, но это не значит, что нет потенциала для развития этого вопроса внутри города, отметил Игорь Кушнир.