Индивидуальное отопление становится менее популярным у застройщиков столичного пригорода

Вопросы качественного обогрева и энергоэффективности жилья все больше интересуют потенциальных покупателей. Особенно важен для многих будущих владельцев квадратных метров тип организации отопления: индивидуальный котел в каждой квартире или же централизованная подача (городская либо от автономной котельной конкретного комплекса).

Как сообщили СтройОбзору аналитики компании "Альянс Новобуд", проведенное исследование демонстрирует неоднородность ситуации в разрезе городов.

Распределение жилых комплексов в зависимости от характера отопления

К примеру, в Броварах практически три четверти новостроек используют централизованное отопление, тогда как все жилые комплексы Обухова оборудованы котлами в каждой квартире.

"Если не принимать во внимание максимальный и минимальный показатели, то в среднем автономное или централизованное отопление представлено в 43–46% новостроек столичного региона", – отмечают эксперты.

Таким образом, собственные котлы предлагают своим клиентам около 54–57% застройщиков.

Следует отметить, что этот показатель ниже того, который был зафиксирован ранее. Например, в январе 2016 года аналогичное исследование выявило предложение квартир с индивидуальным отоплением на уровне 60%. В январе текущего года показатель снизился до 58%.