Иностранные инвестиции в Украину: тенденции меняются

По итогам девяти месяцев 2016 года иностранные инвестиции в Украину продолжают расти.

За январь-сентябрь акционерный капитал нерезидентов увеличился почти на 50%, до 3,8 млрд. дол. США по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили СтройОбзору в агентстве "Евро Рейтинг".

"Не менее важным является факт уменьшения оттока капитала в это время. За девять месяцев 2016-го вывод иностранного капитала составил 0,46 млрд. дол. США, по сравнению с 0,53 млрд. дол. США в январе-сентябре 2015 года. В то же время, темпы роста иностранного капитала демонстрируют четкую тенденцию к замедлению", - отметили эксперты.

Среди 22 областей Украины, две трети позитивного результата, обеспечивают пять территориальных единиц: Харьковская, Киевская, Львовская, Одесская, Николаевская (в порядке убывания позитивного результата). Самые лучшие показатели отмечаются по Харьковской области – за девять месяцев прирост иностранных инвестиций составил 116,2 млн. дол. США. Показатели остальных четырех областей колеблются в пределах 22-35 млн. дол. США.

Основной регион привлечения ПИИ – традиционно Киев (почти 90%). Причина - регистрация иностранных инвестиций по месту головного офиса (почти у всех банков он в Киеве).

В Закарпатскую, Полтавскую и Черкасскую зафиксирован существенный рост иностранных инвестиций на фоне резкого увеличения позитивного сальдо за девять последних месяцев.

"В областях, в которых отток капитала превышает его приток, намечается тенденция к замедлению данного процесса. Подобные изменения позволяют предположить, что иностранные инвестиции постепенно начинают возвращаться на региональный уровень", - добавили в агентстве.