Инвестор, приходящий на рынок Украины, должен быть уверен в защите его прав – эксперты

В Киеве прошел II Форум по защите бизнеса, на котором в дискуссионной панели "Бизнес-завтра: когда наступит глобальное потепление бизнес-климата в Украине" речь шла о факторах, влияющих на инвестиционную привлекательность Украины.

Как сообщили СтройОбзору участники форума, среди факторов, которые позитивно влияют на инвестиционный климат, спикеры отметили восстановление кредитования, в том числе намечающееся снижение ставок для кредитования малого и среднего бизнеса и возобновление ипотечного кредитования, изменения в судебной системе и прочее.

"Несмотря на определенную политическую нестабильность, инвесторы готовы активно заходить (на рынок – прим.), но они хотят от государства гарантий, связанных с частным капиталом, они ожидают защиты прав инвесторов, и, особенно, верховенство права", - отметил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

По его словам, сегодня в Украине отсутствуют системные программы и стратегии развития нашего государства и экономики.

Руководитель юридического департамента Arricano Real Estate Plc Светлана Ренькас отметила три фактора, на которые иностранный инвестор обращает внимание - прибыльность бизнеса в Украине, правила выхода из бизнеса и возврат инвестиций и верховенство права.

"Любой инвестор, приходящий на рынок Украины, должен понимать, защищена ли его инвестиция, и как ее можно защитить. Хотелось бы верить в верховенство права и реформы, когда судебная, законодательная и исполнительная власти будут работать в тандеме, который даст возможность инвесторам вкладывать средства в Украину, понимая, что в этой стране обеспечено верховенство права", - добавила эксперт.