Историческую часть города могут сделать пешеходной

Центр Харькова, а именно его историческую часть – ул. Квитки-Основьяненко предлагают сделать пешеходной.

Такое предложение прозвучало на заседании Круглого стола "Разработка Стратегии развития Харькова до 2020 года: градостроительство, архитектура и энергоэффективность", передает СтройОбзор.

"Гости нашего города все же должны начинать знакомство с Харьковом не с парка Горького, а с исторической части города", - отметил инициатор идеи, глава гражданской организации по защите пешеходов Виктор Козориз.

Идея заключается в том, чтобы создать пешеходную зону в центре города и запретить проезд транспорта на одной из старейших улиц – Квитки-Основьяненко, которая, по словам авторов проекта, давно превратилась в парковку для автомобилей.

Со своей идеей представители общественной организации уже обращались в мэрию, теперь они надеются, что их проект поддержат члены круглого стола.

"Во многих городах Европы уже давно существуют такие пешеходные зоны. Кроме того, это является одной из важных составляющих для привлечения туристов", – добавил Виктор Козориз.

Напомним, что на ул. Квитки–Основьяненко в скором времени появится новостройка. Из-за строительных работ часть улицы перекрыта. Но справедливости ради стоит отметить, что даже это временное неудобство не создает транспортного коллапса, хотя и до этого времени улица не была перегружена транспортом. Что же кается участка за "Детским миром", то сегодня он превратился в парковку – как правило, свои авто здесь оставляют посетители кафе, работники офисов и служащие мэрии.

Источник: СтройОбзор