Из-за ремонта в квартире может разрушиться старинный дом – депутат Киевсовета

Депутат Киевсовета Алла Шлапак попросила главу Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексея Кудрявцева, главу Печерской РГА Сергея Мартынчука, директора Департамента строительства и архитектуры КГГА Александра Свистунова, директора Департамента благоустройства и сохранения природной среды КГГА Андрея Фищука и директора Департамента культуры КГГА Диану Попову предотвратить разрушение старинного дома в Печерском районе.

К депутату обратились жители дома по ул. Шота Руставели, 30, который является объектом культурного наследия. Заявители обеспокоены тем, что в квартире №5 начались строительные работы, что уже привело к появлению на фасаде трещин и разрушению конструкций дома, передает СтройОбзор со ссылкой на "КиевVласть".

Неоднократные просьбы соседей о предоставлении разрешительной документации на проведение строительных работ владелец “нехорошей” квартиры игнорирует. А по словам управляющего строительными работами, здесь появится офис.

Между тем, 16 января 2018 года жилищно-эксплуатационный участок “Крещатик” составил владельцу 5-й квартиры требование срочно остановить строительные работы. Однако – безрезультатно.

Алла Шлапак попросила чиновников проверить соблюдение градостроительного законодательства и в случае его нарушения принять необходимые меры для сохранения архитектурного памятника в центре столицы.