Изюмский элеватор стоимостью почти 128 млн. гривен возвращен в собственность государства

Государству возвращен имущественный производственный комплекс по переработке и хранения зернопродукции в Изюме общей площадью 12,5 тыс. кв. м.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, передает СтройОбзор.

По информации руководителя местной прокуратуры Владимира Калюга, право собственности на имущество элеватора, незаконно полученного в частную собственность ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины", отменено.

Напомним, в 2012 году исполком Изюмского городского совета принял решение о передаче в частную собственность элеватора стоимостью около 128 млн. грн.

Но данное решение было принято с нарушением действующего законодательства. В частности, владелец целостного имущественного комплекса - Кабинет министров Украины - не давал своего согласия на отчуждение зернохранилища агропромышленном акционерному обществу. Поэтому решение горисполкома незаконно, отметили в прокуратуре.

В связи с этим весной 2015 года прокуратура направила соответствующий иск в суд. Дело неоднократно рассматривалось судами различных инстанций.

"В декабре 2015 года Высший хозяйственный суд Украины вернул дело на новое рассмотрение. После того, как суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований, прокуратура отстояла свою позицию в апелляционном суде", - рассказал Владимир Калюга.

Как результат - решение исполкома горсовета о выдаче свидетельства о праве собственности одному из акционерных обществ признано незаконным.

В мае текущего года право частной собственности ПАО на нежилые здания и другое имущество отменено. Элеватор возвращены государству.