Кабмин утвердил общегосударственную программу снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС

Правительство утвердило общегосударственную программу снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает СтройОбзор.

По его словам, срок выполнения первоочередных мероприятий по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, запланированные на 2009-2012 годы, исчерпан.

"Для обеспечения безусловного выполнения запланированных работ до 2065 года и бюджетного финансирования этой деятельности до 2020 года необходимо внести изменения в Общегосударственную программу снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему", - сказал Остап Семерак.

Программа определяет основные этапы мероприятий, которые необходимо выполнить до 2020 года включительно. Так, в 2015 году было начато выполнение этапа окончательного закрытия и консервации, который планируется завершить в 2028 году.

Принятие Закона Украины "О внесении изменений в Общегосударственную программу снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему" ​​позволит в 2017-2020 годах выполнить основные мероприятия:

  • начать работы по консервации блоков 1, 2, 3;
  • ввести в эксплуатацию ХОЯТ-2 (хранилище отработанного ядерного топлива – прим.) и начать работы по перевозке отработанного ядерного топлива из ХОЯТ-1;
  • вывести из эксплуатации водоем-охладитель;
  • завершить демонтаж машинного зала первой очереди ЧАЭС;
  • завершить строительство НБК (Новый безопасный конфайнмент – прим.);
  • создать условия безопасного хранения поврежденного ядерного топлива и другие работы.