Как будет выглядеть памятник защитникам Украины в Харькове

В Харькове презентовали проект "Монумента Защитникам Украины", который будет установлен в сквере возле одноименной станции метро.

Памятник будет сделан в виде монолитной колонны, а на верхушке установят трезубец, передает СтройОбзор.

"Основная идея этого монумента - единство Украины. Блоки создают мощный фундамент, на котором находится крест, символизирующий славные казацкие традиции. Затем идет колонна с блоками, которые представляют собой частичку всех областей Украины, включая Крым. Сверху будет трезубец", - сообщил руководитель отдела Харьковского областного "Союза ветеранов АТО" Павел Федоров.

"Памятник почтит память погибших, можно увидеть скрытый смысл - это как свеча. После оформления иллюминационной подсветки будет эффект, как будто колонна замыкается золотым горящим огнем", - добавил председатель ОО "Антикоррупционный блок участников АТО" Антон Сосницкий.

По его словам, монумент планируют дополнить другими элементами - остатками воинских снарядов, установить на нем QR-код.

А вот какие будут параметры памятника и материал, из которого его сделают, еще не известно. Кроме того, до сих пор решается вопрос о выделении земли и идет поиск спонсорских средств для изготовления монумента. На сегодня на установку памятника удалось собрать 126 тыс. грн. Во сколько в итоге обойдется строительство пока также не говорят.

Как уже писал СтройОбзор, место расположения памятника было утверждено еще в марте 2016 года. А спустя два месяца на пл. Защитников Украины прошла торжественная церемония, во время которой была заложена капсула на месте будущего монумента.

Но результат конкурса, на котором были представлены эскизы, не понравился общественникам. По словам активиста Евромайдана Владимира Чистилина, перед оглашением результатов группа харьковчан обратилась к председателю Харьковской облгосадминистрации Юлии Светличной с просьбой продлить конкурс.

В частности, проект-победитель назвали невзрачным.

Источник: СтройОбзор