Как должна проходить процедура взыскания жилья в качестве погашения долга – эксперт

Жесткое давление со стороны коллектора, который добивается взыскания недвижимости в пользу кредитора, можно расценить как вымогательство.

Об этом заявил президент юридической компании «Головко и партнеры» Дмитрий Головко.

По словам юриста, если действовать в правовом поле, то взыскать жилье в качестве погашения долгов можно только через суд и Государственную исполнительную службу. 

«На первом этапе кредитор должен уведомить должника о том, что согласно договору займа, тот должен погасить долг. Если долг не погашен, тогда кредитор должен обратиться в суд на взыскание залогового имущества. Получив решение суда, кредитор должен обратиться в Государственную исполнительную службу за взысканием имущества», - сообщил СтройОбзору Дмитрий Головко.

В качестве альтернативы кредитор может обратиться в суд за регистрацией право собственности на недвижимость на себя. Получив такое решение суда, кредитор на законных основаниях может зарегистрировать имущество.

«Если будет решение суда о том, что эта собственность признана за кредитором, то не нужен государственный исполнитель, а можно просто пойти к регистратору и перерегистрировать», - рассказал правозащитник.

Дмитрий Головко пояснил, что для выселения должника из жилья, которое перешло в собственность кредитора, также есть отдельная процедура.

«После того, как это недвижимость стала собственностью кредитора, то он присылает официальную бумагу: «Уважаемый такой-то, проживающий и прописанный по такому-то адресу. Ставим вас в известность, что по такому-то решению суда эта собственность принадлежит нам. Покиньте, пожалуйста, в 30-дневный срок данное помещение, которое уже зарегистрировано, как наша собственность. Если вы этого не сделаете, то мы будем вынуждены обратиться в суд с иском о вашем принудительном выселении», - констатирует Дмитрий Головко.

Если суд принимает решение о выселении, то исполнением решения суда будет заниматься государственный исполнитель и полиция. Однако суд может и отказать выселить должника, особенно если в квартире проживают дети.

«Вышеуказанный путь для кредитора будет занимать очень много времени, поэтому к этой процедуре прибегают очень редко. Более часты случаи, когда кредиторы прибегают к помощи коллекторов, оказывающих психологическое давление на заемщиков. Однако жесткие действия коллекторов могут быть приравнены к вымогательству», - отметил Дмитрий Головко.