Как менялись цены на квартиры в новостройках Киева в первом полугодии 2017-го

Цены в I полугодии 2017 года показали неравномерную положительную динамику во всех классах, за исключением жилья комфорт-класса, цены на которое продолжают снижаться и оказывают негативное влияние на средневзвешенную цену в целом по рынку, которая снизилась 4,6%. 

Средневзвешенная стоимость квадратного метра в комплексах эконом класса за шесть месяцев осталась практически без изменений и составила 17 082 грн./кв. м.

"Подобная стабильность объясняется как нецелесообразностью повышения цен из-за высокого уровня конкуренции, так и балансом между растущими ценами в уже строящихся комплексах и более низкой стоимостью квадратного метра в новых комплексах, вышедших в продажу в 2017 году", - сообщили СтройОбзору аналитики компании CDS.

Основной причиной снижения цен в комплексах комфорт- класса является, в первую очередь, большое количество новых объектов, позиционирующихся в этом классе. Вторым значимым фактором является то, что значительная часть этих комплексов не соответствует заявленному классу и не выдерживает ценовой конкуренции со стороны комплексов эконом- класса.

Комплексы бизнес-класса за последние шесть месяцев показали наибольший рост на рынке первичной жилой недвижимости. Новое предложение в этом классе весьма ограниченно, а в старых комплексах в среднем продано более 2/3 квартир, соответственно, средневзвешенная стоимость квадратного метра на квартиры бизнес-класса выросла на 7% до 38 811 грн. /кв. м.

Лидером по росту цен в I полугодии 2017 года стал Печерский район, предложение в котором представлено, в основном, комплексами бизнес- и премиум-классов. Относительно небольшой прирост предложения, постепенное вымывание наименее дорогостоящих квартир и большое количество комплексов на финальной стадии продаж, привели к рекордному в этом полугодии росту стоимости квадратного метра.

Значительный рост цен также зафиксирован в Дарницком районе, стоимость квадратного метра в котором выросла на 14% с начала года. Аналогичный рост показали цены в Голосеевском районе.

Наибольшее снижение цен зафиксировано в Подольском районе, стоимость квадратного метра здесь снизилась на 13% по сравнению с началом года. Также на 9% снизились цены в Днепровском районе в связи с выходом в продажи 1,7 тыс. квартир в новых очередях комплексов комфорт-класса с ценами ниже рыночных.

Постепенный рост цен на жилье в Оболонском районе за счет завершения продаж в нескольких комплексах эконом- и комфорт-классов и старт продаж в комплексах бизнес-класса вывели этот район на третье место по уровню средневзвешенной стоимости квадратного метра.