Как менялись цены на квартиры в новостройках в пригороде Киева в апреле

По итогам апреля 2018 года на первичном рынке жилья в пригороде Киева наблюдается ценовая стабильность.

Как сообщили СтройОбзору в аналитическом департаменте компании NOVBUD, на конец апреля средняя цена на новые квартиры составила 12840 грн./кв. м, в марте средняя цена была зафиксирована на уровне 12850 грн./кв. м.

По итогам апреля максимальные средние цены в пригороде столицы отмечены в Гатном, Вишневом, Крюковщине и Вышгороде. Средняя цена на новостройки в этих населенных пунктах составила от 13770 до 14200 грн./кв. м, что на 300 грн. ниже по сравнению с мартом.

Минимальные цены отмечены в Гостомеле и Обухове на уровне 10600-11100 грн./кв. м, что на 300 грн. выше, чем по итогам марта.

В аналитическом отчете особый акцент сделан на том, что в пригороде Киева отсутствует четкое ценовое размежевание строящихся объектов эконом- и комфорт-класса.

"Цены на некоторые объекты, которые позиционируются как эконом-класс, соответствуют ценам на объекты комфорт-класса, но в другом населенном пункте. Это подтверждает то, что в пригороде Киева разделение строящихся жилых комплексов на эконом- и комфорт-класс в значительной степени является условным и субъективным", - подчеркнули эксперты компании.

На сегодняшний день наибольшая концентрация новостроек в пригороде столицы отмечена в Ирпене – 85 объектов. На втором месте (около 30 строящихся ЖК) - Софиевская Борщаговка. Третью строчку (около 20 новостроек) занял Борисполь.

"В приближающийся сезон отпусков активность потенциальных покупателей традиционно снизится, что естественно станет сдерживающим фактором для ценовой политики застройщиков. Вместе с тем, в среднерыночных показателях плановые повышения цен в домах, которые выходят на более высокую степень готовности, будут компенсированы стартами продаж в новых объектах, в том числе новых очередей в строящихся ЖК", - подчеркнул директор по развитию компании NOVBUD Вячеслав Павлов.