Как менялся индекс цен на квартиры на рынке Киева и области

В августе темпы роста интереса к недвижимости по отношению к июлю в Киеве были отрицательными (-7,6%), тогда как в Киевской области зафиксирован рост (+4%).

Как сообщили СтройОбзору аналитики компании "Альянс Новобуд", такая динамика нехарактерна для данного периода, ведь наблюдения предыдущих лет указывают на то, что в августе спрос традиционно оживляется.

Если сравнить показатели не с предыдущим месяцем, а с августом 2016-го, то обе категории продемонстрировали отрицательную динамику. Для столицы падение составило 19%, для области – 9,7%.

"Данное снижение интереса было весьма неожиданным. Вероятно, оно носит эпизодический характер. Тревожным сигналом может стать продолжение снижения индекса заинтересованности в покупке недвижимости в сентябре", – пишут авторы исследования.

В то же время они не исключают и того, что подобное "поведение" индекса является индикатором достижения спросом своего высшего порогового значения.

Показательно, что отстают от прогнозов и темпы увеличения цен на недвижимость в столичном регионе. В августе средняя стоимость квадратного метра однокомнатной квартиры в новом готовом доме площадью в 45 кв. м составила 14 040 грн.

"Таким образом, цены по сравнению с июлем текущего года выросли на 0,8 %. Это означает, что в случае сохранения гривневых цен на устоявшемся уровне и росте курса иностранных валют, долларовые цены снизятся. Это, в свою очередь, сделает квадратные метры более привлекательными для покупателей и инвесторов, которые хранят сбережения в американской валюте", - сообщили в компании.