Как может отразиться на рынке жилья введение в Киеве двухлетнего моратория на отвод земли под строительство

По информации СтройОбзора, депутаты Киевсовета сегодня активно обсуждают возможность введения моратория на отвод земли под строительство на два года.

Те, кто является приверженцем такой инициативы, на самом деле, рассматривают ситуацию с двух разных сторон. По мнению одних депутатов, введение временного моратория может спасти рынок строительной недвижимости от обвала. По мнению вторых – такая мера просто необходима на финальной стадии разработки Генерального плана Киева.

О том, что слишком раздутый рынок недвижимости в скором времени может обвалиться, говорят сегодня некоторые аналитики отрасли – уж чересчур много всего строят.

Так, согласно данным Государственной службы статистики, только за первый квартал 2017 года в столице было введено в эксплуатацию 972 тыс. кв. м жилой недвижимости. Это в 3 раза больше, чем было сдано за аналогичный период 2016 года – 293 тыс. кв. м. жилья. В то же время, спрос на жилые «квадраты» - явно желает лучшего. Здесь предложение превышает спрос в несколько раз – было продано всего 1,2 тыс. объектов.

Временный мораторий сможет остановить насыщение рынка новыми предложениями.

В то же время, здесь есть некоторые опасения насчет того, что может появиться много новых недостроев – известно, что в своем большинстве застройщики направляют полученные от продажи «на этапе котлована» средства на завершение своих недостроенных еще объектов.

Что касается второго аспекта по введению моратория, связанного с разработкой Генерального плана города, то здесь следует сказать, что подобная практика имеет место во многих городах Европы. Если взять самый свежий пример, то – это Котор. Хорошо известный город в Черногории, где весной этого года правительство вводило временный – на шесть месяцев – мораторий на возведение любых сооружений, связанный с разработкой плана устойчивого развития территории города. Временный мораторий исключает какую-либо корректировку Генерального плана, в связи с появлением новых объектов.

В то же время, следует отметить, что Генеральный план Киева сегодня уже находится на финальной стадии. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что рассчитывает на то, что Киевсовет сможет принять его в начале следующего года. Таким образом, вряд ли здесь имеет смысл вводить мораторий на отвод земли под строительство аж на 2 года.

В свою очередь, в комментарии СтройОбзору член Постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Владимир Назаренко говорит, что, на самом деле, мораторий на отвод земли под строительство можно и не вводить. «Здесь нужна только воля депутатов не выдавать новую землю под строительство в принципе», - отмечает он, но в то же время задается вопросом: «А как тогда быть с участниками АТО?».

Навести порядок в городе, по мнению Владимира Назаренка, можно и заменив главного архитектора. «Должен быть действенный и сильный главный архитектор, а не так, как сейчас – человек, который, по сути, является марионеткой в ​​руках крупнейших застройщиков, основная цель которых – прибыль с каждой сотки земли, и вовсе не сохранение архитектурной гармонии. Именно главный архитектор должен своей жесткой волевой позицией наводить порядок в городе. Ведь он несет ответственность за общий архитектурный облик города», - говорит депутат.

Сами застройщики в комментариях СтройОбзору относительно того, какое влияние может иметь возможное введения временного моратория на отвод земли под строительство, на них, предпочитают осторожничать. Позиция здесь такова – окончательно говорить о том, какое влияние введение моратория окажет на рынок жилья Киева, можно будет только после представления конкретного проекта решения, разъясняющего все нюансы.

Тем не менее, существенного влияния от введения временного моратория на отвод земли под строительство на свою деятельность застройщики не ожидают.

«О том, что изменится в случае введения временного моратория на отвод земли под строительство, легко можно судить по тому, какое влияние отвод земли оказывает на строительную сферу сейчас. И сегодняшние реалии таковы, что влияние это минимальное. Дело в том, что работа большинства крупных девелоперов сейчас практически не зависит от выделения местными властями земли под строительство. Тем более, что подходящих для этого участков в собственности территориальной громады остается не так много. Для столичного рынка более привычным стал механизм сотрудничества застройщиков с владельцами или арендаторами земельных участков, которые уже отведены под строительство или целевое назначение которых изменяется перед стартом проекта», - рассказывает СтройОбзору пресс-секретарь УГСК «Укрбуд» Глеб Шемовнев.

По его словам, в результате можно ожидать, что вероятное введение моратория заморозит только лишь процесс выделения земельных участков под строительство обычным гражданам Украины. «Ведь каждый из нас, согласно Земельному кодексу, имеет право на получение 0,10 га земли в городе», - отмечает Глеб Шемовнев.

В то же время, представитель «Укрбуда» считает, что на динамике масштабного жилого строительства подобные инициативы вряд ли отразятся.

Источник: СтройОбзор