Какие страны привлекают потенциального покупателя зарубежной недвижимости

В первом полугодии 2016-го основные запросы и сделки проходили в таких сегментах, как жилая и коммерческая недвижимость в Европе (особенно популярны Польша, Германия, Латвия), как правило, уже с арендаторами и просчитанной доходностью.

Также инвесторов интересовала жилая недвижимость на побережье.

"В этом году спрос на курортную недвижимость сместился с Турции и Болгарии, популярных прошлым летом, в сторону Черногории, Албании и Испании. Для тех, кто ищет страны, в которых сейчас можно максимально дешево приобрести недвижимость, подходят Греция и Болгария", - сообщила СтройОбзору начальник отдела зарубежной недвижимости ООО "ППФ "Крона" Яна Коваленко.

По словам эксперта, нынешний покупатель зарубежной недвижимости - это главным образом вдумчивый инвестор. Поэтому прогнозировать что-либо в зарубежной недвижимости очень сложно, так как, помимо потребностей покупателя, многое зависит еще и от геополитической ситуации в мире.

Рынок польской недвижимости — один из самых недооцененных в Европе

"Можно только предполагать, что для сохранения своего капитала по-прежнему будут интересны Польша и Германия, для сдачи в аренду в курортный сезон - Черногория, Турция, Тайланд, для спекулятивных целей - Албания, а при определенных условиях, Турция и Греция", - добавила Яна Коваленко.