Какие законодательные нормы в строительстве планируют реализовать в 2018 году

В Верховной Раде сейчас находится законопроект №6577, его суть – внедрение параметрического метода нормирования в строительстве, который применяется в большинстве развитых стран.

Об этом в интервью СтройОбзору сообщил заместитель министра Минрегиона Лев Парцхаладзе.

"В Украине мы до сих пор руководствуемся распорядительным методом, который не разъясняет целей, функций и критериев нормирования - является по сути жесткой инструкцией, которая не предусматривает использование новых технологий и альтернативных решений в строительстве. Внедрение параметрического метода сможет повысить качество украинских строительных норм и улучшить развитие отрасли в целом", - отметил он.

Будет рассмотрен и законопроект №7151, который позволит повысить безопасность сооружений и качество украинских строительных изделий на уровне с европейскими.

"Еще один законопроект, который находится в Раде и будет рассматриваться уже во втором чтении - №6403. В ноябре прошлого года депутаты приняли его в первом чтении и его еще нужно дорабатывать ко второму чтению, так как есть несколько моментов, требующих обсуждения. Этот закон очень ждут ОТГ. Он меняет подход к разработке градостроительной документации и вводит новый комплексный документ – план ОТГ. Это значительно упростит проектирование в общинах, уменьшит финансовую нагрузку на бюджеты ОТГ и улучшит инвестклимат", - добавил Лев Парцхаладзе.