Каким будет новый комплекс по переработке ТБО в Дергачах

По плану инвестиционного проекта, многофункциональный комплекс по переработке бытовых отходов будет размещен на месте действующего полигона в Дергачах Харьковской области.

Комплекс предусматривает рекультивацию всей площади, строительство сортировочних и перерабатывающих цехов и выработку альтернативной энергии, передает СтройОбзор.

Как сообщил представитель польской фирмы-подрядчика Кшиштоф Хородецки, на одной территории будут располагаться полигон, цех, где будут сортировать мусор по видам отходов - пластик, бумага, металл, сырье, и цех, в котором будут вырабатывать биогаз, а потом перерабатывать его на электроэнергию, тепло и органическое удобрение.

"Это будет полностью безотходное производство. Все, что будет взято в производство, станет полезным ресурсом", - подчеркнул представитель польской компании.  

Теплом, которое будут вырабатывать на комплексе, можно будет отапливать помещения, а переработанное органическое удобрение использовать в сельском хозяйстве, для озеленения города.

Кроме того, концепция строительства комплекса предполагает его заработок. За счет продажи электроэнергии он сможет получать дополнительные средства на выплату кредита, эксплуатацию комплекса и не ставить высокую стоимость за вывоз мусора.

Кабмин утвердил проект строительства мусороперерабатывающего завода под Харьковом

Напомним, планируется, что строительство многофункционального комплекса будет завершено через 2,5 года.