Какой налог на недвижимость заплатят жители регионов Украины (инфографика)

До 1 июля украинцам с "лишней" жилплощадью должны были прийти платежки от налоговой службы.

Согласно закону, в сентябре сумма в платежке увеличивается на 10% (таков размер штрафа за просроченный месяц), а в октябре – на 20%. Недвижимость украинцев, которые отказываются платить, по решению суда могут арестовать, передает СтройОбзор со ссылкой на "Сегодня".

Напомним, что местные советы имеют право самостоятельно определить процентную ставку налога (от 0 до 3% от минимальной зарплаты (МП)) и площадь недвижимости, которая налогом не облагается (от 60 кв. м за квартиру, от 120 – за дом, и от 180 кв. м за суммарную площадь дома и квартиры).

Так, в Киеве депутаты приняли решения за каждый "лишний" квадратный метр собирать 1% от минимальной зарплаты (12,18 грн.). Киевлянину, который владеет двумя квартирами общей площадью 140 кв. м, придется заплатить налог за 80 "квадратов" (норма для квартир в столице – 60 кв. м) – 974 грн.

Что касается Харькова, то здесь будут собирать 2% от минзарплаты (24,3 грн.) за каждый лишний квадратный метр у владельцев квартир общей площадью более 60 кв. м. 

Если квартира сдается в аренду, льготная ставка налогообложения для такой недвижимости не применяется. Согласно данным, размещенным на сайте Фискальной службы, большинство местных советов приняли решение взимать с нежилой недвижимости (сараев, гаражей, погребов и т.п.) 0% от минимальной зарплаты.

До 1 июля налоговая служба должна была разослать решения-уведомления и квитанции с суммами налога. Заплатить нужно было не позднее 28 августа. Тем, кто платит позднее, выпишут штрафы: в первый месяц — 10% от суммы, во второй — 20%.