Какую рассрочку чаще всего предлагают в пригородных ЖК

Самый распространенный срок предоставляемой рассрочки на приобретения жилья в пригороде Киева составляет 1 - 1,8 года.

Как сообщили СтройОбзору в аналитическом департаменте компании NOVBUD, такая рассрочка предлагается в 40% объектов жилого строительства.

На втором месте рассрочка на период 2-2,5 года (30% объектов). По 10% приходится на рассрочку сроком до 3-х и 5-6 лет. Рассрочка сроком до 1 года предоставляется в 7% объектов. А самую максимальную 10-летнюю рассрочку можно оформить лишь в 3% строящихся ЖК.

"Во многих случаях окончание рассрочки связано с плановым сроком сдачи объекта, следовательно, рассрочка предоставляется до момента окончания строительства с небольшим временным запасом, продолжительностью до 6 месяцев", - говорится в аналитическом отчете компании.

Первоначальный взнос по программам рассрочки в пригороде Киева составляет от 10% до 60%. При этом наиболее распространенным на рынке является стартовый взнос от 30-40%: такой размер зафиксирован в 44% объектов жилого строительства. Первичный платеж в размере 50-55% наблюдается в 36% объектов. Минимальный взнос в размере 10-15% стоимости квартиры установлен у 12% застройщиков. И первоначальный взнос в размере 60% требуют в 8% строящихся жилых комплексов.