Канадские инвесторы заинтересованы в строительстве солнечных электростанций в Чернобыльской зоне

Идеи, озвученные президентом корпорации "Укрбуд" Максимом Микитасем в документальной ленте "Чернобыль. Зона будущего", могут уже в ближайшее время воплотиться в жизнь.

По словам министра экологии и природных ресурсов Украины Остапа Семерака, возможность развития альтернативной энергетики в зоне отчуждения заинтересовала ряд инвесторов из Канады. Более того - по результатам презентации инвестиционного потенциала Чернобыльской зоны в рамках канадско-украинского бизнес-форума уже поступил ряд реальных предложений. 

В пресс-службе министерства сообщили, канадские бизнесмены рассматривают возможность строительства биотопливных заводов и солнечных электростанций. Необходимая база для реализации подобных проектов уже существует - на территории зоны отчуждения имеется электросетевое хозяйство, в том числе трансформаторные подстанции и высоковольтные линии электропередач. Кроме того, стоимость аренды земли там ощутимо ниже - а именно она в этой отрасли составляет значительную долю себестоимости. Важным шагом к привлечению иностранных инвестиций также стало создание "Единого окна для инвестора", которое должно убрать административные барьеры для представителей бизнеса. 

"Интерес со стороны канадских партнеров Украины свидетельствует о том, что потенциал Чернобыльской зоны действительно может реализовываться уже сегодня. У этой земли есть абсолютно все, чтобы превратиться в мощный центр "зеленой" энергетики, и именно эту мысль мы пытались донести в фильме "Чернобыль. Зона будущего". И сейчас мы видим, что благодаря усилиям членов правительства мы реально приблизились к этой цели", - отметил Максим Микитась.

В то же время, реализация энергетических проектов в зоне отчуждения зависит от законодательного урегулирования вопроса народными депутатами. Кстати, Верховная Рада уже рассматривает законопроект №4437, который определит порядок выделения земли в зоне ЧАЭС. В начале июня он уже прошел первое чтение и должен быть окончательно принят до 22 июля.