«КИЕВГОРСТРОЙ» установит в своих домах электрозаправки

В новостройках компании установят солнечные батареи и зарядные устройства для электромобилей, сообщили СтройОбзору в компании Киевгорстрой.

По словам Вице-президента «Киевгорстрой» Василия Дудурича, применение энергосберегающих технологий требует день сегодняшний.

«Тарифы на электроэнергию растут, и чтобы уменьшить финансовую нагрузку на жителей мы решили пойти на такой эксперимент и на крыше дома, который строится по ул. Иоанна Павла II установим солнечные батареи. Они будут производить энергию, которой будет достаточно для освещения мест общего пользования. Соответственно, эта стоимость не будет включен в платежки жителей, что даст определенную экономию средств и я убежден, что люди будут нам благодарны за это», - сказал он.

Лидером среди стран, которые активно пользуются солнечной энергией, являются Германия, рассказал Василий Дудурич, в Украине же чаще всего такие батареи устанавливают в частных домах.

Также в новых домах «Киевгорстроя»  будут установлены зарядные станции для электромобилей.

«Первые зарядные станции мы установим в домах на Лейпцигской, 13 и в том же ЖК по ул. Иоанна Павла II. Эти дома уже в этом году будут введены в эксплуатацию. А в дальнейшем, электрозаправки будут и в «Mirax», и в «Медовом» и в других проектах «Киевгорстроя», - сказал Василий Дудурич.

Он подчеркнул, что Украина сегодня занимает 5 место в международном рейтинге по темпам роста электромобилей, опередив такие страны, как США, Нидерланды и Япония, а потому строители при проектировании и возведению новых объектов должны учитывать и этот факт.